Frühe Vase mit Wiesen-Dekor von Emile Gallé
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Ovoide Form mit weiter, achtpassig gewellter Mündung. Leicht rauchfarbenes, längsoptisch geblasenes Glas, geätzter sowie in Email- und Goldmalerei ausgeführter Dekor. Am Boden sign. "E. Gallé Nancy" (Schriftzug, diamantgeritzt). H. 17,1 cm.
Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Kat. Sammlung Hentrich, Nr. 197 (Dekor).
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An early smoke-coloured, acid-etched and enamelled glass vase by Emile Gallé. Signed.
Frankreich. Nancy. Emile Gallé. Um 1889-1895.
Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Kat. Sammlung Hentrich, Nr. 197 (Dekor).
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An early smoke-coloured, acid-etched and enamelled glass vase by Emile Gallé. Signed.
Frankreich. Nancy. Emile Gallé. Um 1889-1895.
Buyer's Premium
- 30.95%
Frühe Vase mit Wiesen-Dekor von Emile Gallé
Estimate €180 - €360
11 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP