Cesaire (aime). - Mar 22, 2023 | Alde In Paris

CESAIRE (Aime).

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-148077193=1
item-148077193=2
item-148077193=3
item-148077193=4
item-148077193=5
item-148077193=6
item-148077193=7
item-148077193=8
item-148077193=9
item-148077193=10
CESAIRE (Aime).
CESAIRE (Aime).
Corps perdu. Paris, Editions Fragrance, 1950. Fort in-4, en feuilles, couverture rempliee illustree d'une eau-forte, chemise en carton recouvert de papier verge orange sur les plats et de parchemin imprime sur le dos, etui de l'edition. Edition originale, illustree par Pablo Picasso et limitee à 219 exemplaires. Brillant eleve de l'ecole normale, Aime Cesaire est l'inventeur du concept de la "negritude", revendication dans les années 30 de l'identité culturelle noire face à une "francite" jugee etouffante. Ce livre, " C'est la rencontre du volcan et du minotaure. Picasso plonge dans l'univers poétique de Cesaire, tout à la fois luxuriant et debride, pour lui offrir quelques fetiches immemoriaux. Le peintre imagine des hybridations explosives de seve, femmes-fleurs, hommes-plantes, sexes-racines… En 1950, Corps perdu parait en edition de luxe a tirage limite, reservee depuis plus de soixante ans aux seuls bibliophiles ; cet ouvrage est une occasion unique de redécouvrir la poesie de Cesaire illustree par Picasso " (Egger). Extraordinaire illustration, miroir des poemes en prose de Cesaire, les burins evoquant leur modernisme, les aquatintes, pleines de references a l’art africain traditionnel, leur luxuriance. Un des 23 exemplaires sur velin de Montval, celui-ci non justifie et non signe, illustre d’une eau-forte pour la couverture, d’une eau-forte et pointe seche, de dix aquatintes et de 20 gravures au burin, avec une suite des 32 gravures sur japon nacre. Monod, 2461. Yves Peyre, Peinture et poesie. Le dialogue par le livre, 2001, p. 148-149. Anne Egger, Corps perdu, Histoire d'une rencontre, 2011.
  • 25%

CESAIRE (Aime).

Estimate €12,000 - €15,000
Starting Price €12,000

Item located in Paris, Paris, fr

Alde

Alde

Paris, France