Stehender Silberfasan
Stehender Silberfasan
Stehender Silberfasan Theodor Kärner (Entwurf) 1914, Robert Böck (Malerei), Nymphenburg (Ausführung) 1920 Auf Sockel schreitender Fasan. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasur in Schwarz, Rot und Braun. Bez.: blauer Rautenschild (geprägt), R. Böck, 1920 (schwarz, gemalt), Rautenschild, 364, 1 (geprägt). H. 41 cm G.J. Wolf: ''Das jüngste Prunkstück Kärners ist ein majestätischer Silberfasan in stattlichem Format, ein ungemein dekoratives Stück, das auch in der farbigen Wirkung restlos gelungen ist.'' Lit.: Woeckel, Tierplastik, S. 171; Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, S. 182.
Stehender Silberfasan Theodor Kärner (Entwurf) 1914, Robert Böck (Malerei), Nymphenburg (Ausführung) 1920 Auf Sockel schreitender Fasan. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasur in Schwarz, Rot und Braun. Bez.: blauer Rautenschild (geprägt), R. Böck, 1920 (schwarz, gemalt), Rautenschild, 364, 1 (geprägt). H. 41 cm G.J. Wolf: "Das jüngste Prunkstück Kärners ist ein majestätischer Silberfasan in stattlichem Format, ein ungemein dekoratives Stück, das auch in der farbigen Wirkung restlos gelungen ist." Lit.: Woeckel, Tierplastik, S. 171; Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, S. 182.
- 30%
Stehender Silberfasan
Estimate €2,100 - €2,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping