Stehender Silberfasan - Dec 08, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Stehender Silberfasan

item-14240122=1
Stehender Silberfasan
Stehender Silberfasan
Stehender Silberfasan

Stehender Silberfasan Theodor Kärner (Entwurf) 1914, Robert Böck (Malerei), Nymphenburg (Ausführung) 1920 Auf Sockel schreitender Fasan. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasur in Schwarz, Rot und Braun. Bez.: blauer Rautenschild (geprägt), R. Böck, 1920 (schwarz, gemalt), Rautenschild, 364, 1 (geprägt). H. 41 cm G.J. Wolf: ''Das jüngste Prunkstück Kärners ist ein majestätischer Silberfasan in stattlichem Format, ein ungemein dekoratives Stück, das auch in der farbigen Wirkung restlos gelungen ist.'' Lit.: Woeckel, Tierplastik, S. 171; Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, S. 182.

Stehender Silberfasan Theodor Kärner (Entwurf) 1914, Robert Böck (Malerei), Nymphenburg (Ausführung) 1920 Auf Sockel schreitender Fasan. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasur in Schwarz, Rot und Braun. Bez.: blauer Rautenschild (geprägt), R. Böck, 1920 (schwarz, gemalt), Rautenschild, 364, 1 (geprägt). H. 41 cm G.J. Wolf: "Das jüngste Prunkstück Kärners ist ein majestätischer Silberfasan in stattlichem Format, ein ungemein dekoratives Stück, das auch in der farbigen Wirkung restlos gelungen ist." Lit.: Woeckel, Tierplastik, S. 171; Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, S. 182.
  • 30%

Stehender Silberfasan

Estimate €2,100 - €2,500
Starting Price €2,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,365 Followers