Due Tazze Con Piattino In Porcellana Bianca, - Nov 30, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA,

Sold
SERVIZIO DA TE PER 6: in porcellana bianca , decorata da fasce bordeaux e oro, XX° secolo
2020SERVIZIO DA TE PER 6See Sold Price
Sold
CHANEL COLLIER TURNLOCK CON PERLE: CHANEL COLLIER TURNLOCK CON PERLE Anni '80 Rara collana girocollo vintage Chanel con iconica chiusura a torsione "CC", susta Turnlock. Segni del tempo, grado di condizione generale B. cm 70 x 49 x 21
2021CHANEL COLLIER TURNLOCK CON PERLESee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non de
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
Sold
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI: (Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove s
2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLISee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. Sal
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canell
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
NORBERT VAN BLOEMEN: (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, No
2022NORBERT VAN BLOEMENSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Tramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della Do
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
PETRUS SCHOTANUS: (Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza: Londra,
2022PETRUS SCHOTANUSSee Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-141000050=1
DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA,
DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA,
Item Details
Description
MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, METÀ DEL XIX SECOLO
basse e con decoro simile a 'bassorilievo istoriato' con manico a trompe-l'oeil a corallo, unite a ECUELLE en suite; il piatto dell'ecuelle mancante, qualche difetto in parte di cotture
Marca di fabbrica
Il piattino, diam. cm 14, la zuccheriera, diam. cm 14
TWO DOCCIA WHITE PORCELAIN CUPS AND SAUCER, TOGETHER WITH A SIMILAR ECUELLE, HALF 19TH CENTURY; (3)
Tra i molti interventi circa questo notissimo decoro a rilievo, il bassorilievo istoriato, elaborato durante il primo periodo di attività della manifattura e poi ripreso con grande successo nell'Ottocento, si vedano le schede di G. Turchi del 2001 (A. d'Agliano, A. Biancalana, L. Melegati, G. Turchi, Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori, catalogo della mostra Lucca 2001, pag. 205 passim): oltre all'ancora attuale disanima di Ginori Lisci del 1963 (L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963, ad vocem).
Buyer's Premium
  • 35%

DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA,

Estimate €200 - €500
See Sold Price
Starting Price €200

Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, it
See Policy for Shipping

Payment

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
TOP