Antonio Calza (attr. A) - Nov 29, 2022 | Wannenes - Art Auction In Liguria

ANTONIO CALZA (attr. a)

item-140998347=1
item-140998347=2
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Scene di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 22X41 (2)

Questa avvincente coppia di battaglie presenta caratteri stilistici peculiari dell'età barocca, ispirati dagli esempi di Salvator Rosa (Napoli, 1615- Roma, 1673) e Jacques Courtois detto il Borgognone (St. Hyppolite, 1621 - Roma, 1676), da cui deriva lo sviluppo dinamico della narrazione e il cruento realismo. La scenografia, con le due quinte di cavalieri in primo piano, è propria del maestro veronese, osservando le opere autografe contraddistinte da una frastagliata linea dell'orizzonte e un cielo ampio solcato da nuvole e coaguli di fumo sprigionati dalle artiglierie, che confondono il profilo delle montagne e dei fortilizi. Come la maggior parte dei pittori di battaglia, il Calza condusse una vita errabonda, spostandosi in continuazione tra Bologna, Milano, Venezia, Roma, Firenze e Vienna. Secondo il Dal Pozzo, il maestro fu a Roma ancor giovane, attorno al 1670, per poter osservare dal vero le tele del Borgognone, dal quale acquisì gli stilemi che contraddistinguono la sua produzione, tanto da creare talvolta complicati problemi attributivi. Le fonti lo descrivono estroso e intraprendente e Luigi Crespi lo annovera fra i pittori felsinei di gran fama. La tela si può confrontare con la Battaglia di cavallerie europee custodita nell'Heeresgeschichtliche Museum a Vienna, la Battaglia tra cristiani e turchi con torre tonda a sinistra di collezione privata e le due composizioni conservate presso la Pinacoteca Tosio Martinengo a Brescia, opere che mantengono ancora un gusto barocco, dove il crudo naturalismo trae ancora energia dagli esempi del Courtois. Tali considerazioni consentono di riferire il dipinto entro il secolo.

Bibliografia di riferimento:
L. Crespi, Felsina Pittrice. Vite de pittori bolognesi, Bologna 1769, III, pp. 185-189
P. Consigli, F. Zeri, La Battaglia nella pittura del XVII e XVIII Secolo, Parma 1994, ad vocem
G. Sestieri, I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo, Roma 1999, pp. 228-229; p. 239, fig. 18; p. 256, fig. 55; p. 245, figg. 30-31
  • 35%

ANTONIO CALZA (attr. a)

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €1,500

Item located in Genoa, liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO