Pietro Antonio Novelli (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)

Related Benches & Stools

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-129421656=1
item-129421656=2
(Venezia, 1729 - 1804)
Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio
Penna e acquerello su carta, cm 41X26

Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittorica indubbiamente veneta e neoclassica. Queste considerazioni conducono a confronti con le opere di Pietro Antonio Novelli e rammentano le parole espresse dal Pallucchini (Pallucchini, 1996, p. 477) sul felice 'equilibrio tra l'infatuazione del gusto neoclassico [...] e la tradizione tardo barocca alla quale era stato educato' a proposito degli affreschi realizzati dall'artista a Padova nei palazzi Pisani e Zigno. L'esecuzione di queste opere avviene dopo il 1784, ossia dopo il fortunato soggiorno romano in cui il pittore perfezionò il suo naturale talento nell'ornare 'quegli spazi progettati secondo i canoni di un elegante, domestico classicismo, come di un palladianesimo rivisto attraverso la lezione degli Adam' (Mariuz, 2005, p. 72).

Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, II, Milano 1996, pp. 473-483
A. Mariuz, La pittura di storia a Venezia nella seconda meta' del Settecento, in Antonio Canova. La cultura figurativa e letteraria dei grandi centri italiani, I, Venezia e Roma, Bassano del Grappa 2005, pp. 59-77
D. Ton, Padova, in La pittura nel Veneto. Il Settecento di Terraferma, a cura di G. Pavanello, Milano 2011, pp. 44
  • 35%

Estimate €400 - €700
Starting Price €400

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO