FRANS DE HULST
(Haarlem, 1610 - 1661)
Paesaggio fluviale con barche e castello
Firmato FD Hulst sulla barca
Olio su tavola, cm 35X56
Provenienza:
Londra, Galleria Philip Moore & Son (secondo etichetta sul verso)
Stoccolma, Bukowskis, 3 giugno 2021, lotto 688
Probabile allievo di Salomon van Ruysdael (Naarden, 1602 - Haarlem, 1670) per le analogie di stile delle prime opere, Hulst è registrato nella Gilda di San Luca nel 1631 e nel 1642 fu nominato segretario della corporazione. La tavola in esame si può dire tipica della sua produzione e, sempre secondo un'etichetta posta sul verso, la prima attribuzione si deve a Max Friedlander. Il dettaglio del ponte e del castello, si riscontra nel dipinto a lui conservato al Westfries Museum di Hoorn (inv./cat.nr 02174/A 187- cfr. https://rkd.nl/explore/images/54203). Le opere mature di Hulst, riflettono come nel nostro caso l'esempio di Jan Josephsz van Goyen (Leida, 1596 - L'Aia , 1656), come si osserva altresì nel dipinto assai simile del Museo Boijmans Van Beuningen di Rotterdam (olio su tavola, cm 40X53- cfr. www.boijmans.nl/en/collection/artworks/1932), che datato dalla critica al 1645 circa, offre un utile appiglio per collocare cronologicamente la tavola in esame.
Firmato FD Hulst sulla barca
Olio su tavola, cm 35X56
Provenienza:
- 35%
FRANS DE HULST
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Genoa, liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO