Jacob Ferdinand Voet (cerchia Di) - Nov 29, 2022 | Wannenes - Art Auction In Liguria

JACOB FERDINAND VOET (cerchia di)

item-140998345=1
item-140998345=2
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 4,7X3,7

Il ritratto evoca quelli dedicati alla Belle di Roma, eseguiti da Voet e conservati presso Palazzo Chigi di Ariccia (cfr. F. Petrucci, Ferdinand Voet (1639-1689) detto Ferdinando dei Ritratti, Roma 2005, fig. 205 e p. 221, XIV, 169a; fig. 8 e p. 231, XXV, 180a). L'artista di origini fiamminghe svolse la sua carriera a Roma, dove giunse nel 1663 probabilmente dopo aver soggiornato in Francia. Lo straordinario talento di ritrattista fu alla base della sua fortuna collezionistica, che si misura con l'altissimo numero di ritratti realizzati per la corte papale e l'aristocrazia dell'epoca.
  • 35%

Estimate €100 - €500
Starting Price €100

Item located in Genoa, liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO