Französischer Orientmaler - Dec 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-140036731=1
Französischer Orientmaler
Französischer Orientmaler
(Tätig im 19. Jh.)
Afrikaner mit Odaliske
Die höchst fantasiereich geschilderte, abendlich gestimmte Szene zeigt im Vordergrund eine an einem Palmenstamm ruhende Odaliske als Halbakt, umgeben von einem sitzenden afrikanischen Kind und zwei afrikanischen Mädchen; neben ihr stehend ein Afrikaner mit federgeschmücktem Schurz, Mantel, Bogen und Pfeilköcher, der gebieterisch den rechten Arm hebt; im Hintergrund zwei weitere stehende, afrikanische Figuren. Stilistisch und motivisch dürfte das Gemälde in die Mitte des 19. Jhs. zu datieren sein und verbindet in seiner erotisch konnotierten Schaulust die Faszination für den Orient mit der für die völlig fremde, exotische Welt Afrikas. Öl/Lwd.; 103 cm x 80,5 cm.
French Oriental painter. Active 19th C.; Oil on canvas.
  • 30.95%

Französischer Orientmaler

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers