Jakob Alt
(1789 Frankfurt am Main - 1872 Wien)
Ruinen mit einer Gruppe von rastenden Arabern
Spätromantische, orientalische Ideallandschaft in koloristisch subtil nuanciertem, warmem Abendlicht. Geschildert wird von Alt ein fantasiereiches, mit südlichen Pflanzen und Palmen bewachsenes Ruinencappriccio mit archaischen Säulen und einer Sphinx, im Vordergrund erzählt ein sitzender Araber einer Runde von faszinierten Zuhörern eine offenbar spannende Geschichte. Seltenes, wohl einzigartiges Orientmotiv im Oeuvre des bedeutenden österreichischen Landschafts- und Vedutenmalers Jakob Alt, von dem sonst vor allem Motive aus den Gebieten der österreichisch-ungarischen Monarchie sowie seinen Nachbarländern bekannt sind. Alt bereiste Italien und hielt sich auch längere Zeit in Rom auf. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (18)62 mit Ortsanghabe Rom. 38 cm x 52,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (18)62 with location Rome.
- 30.95%
Jakob Alt
Estimate €3,900 - €7,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping