Jagdliche Zuckerdose
Silber. Vier stilisierte Tatzenfüße am Ansatz mit plastischen Fuchsköpfen, umgeben von reliefiertem Eichenblattlaub, übergehend in achtfach gekanteten Korpus und flachen Scharnierdeckel. Die Wandung umzogen von graviertem Eichenlaubdekor und ziselierten Ornamentbändern. Schauseitiges Schloss. Auf dem Deckel naturalistisch gestaltete, vollplastische Darstellung eines Wildschweins mit zwei Frischlingen, gerahmt von aufgelegtem Eichenblattlaub mit vier springenden Hasen. Schlüssel fehlt. Gest. 84, unidentifiziertes Beschauzeichen, dat.; Gew. ca. 610 g. H. 11,5 cm. 14 cm x 10 cm.
A Russian lidded silver hunting sugar box. Key is missing. Standard mark 84, unidentified assay master´s mark. Dated.
Russland. 1877.
Russland. 1877.
- 30.95%
Jagdliche Zuckerdose
Estimate €1,400 - €2,800
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping