Luigi Di Giammarino Omaggio Metafisico A Diabolik - Nov 10, 2012 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Luigi di Giammarino Omaggio metafisico a Diabolik

item-13847498=1
Mixed technique on thin cardboard, signed and dated 2012.

Tecnica mista su cartoncino cm 35x50, firmato e datato 2012. Il disegnatore di fumetti dalla fine degli anni ‘70 collabora con “1984”, “Tilt”, “Splatter” e l’ “Intrepido”. Nel 2007 pubblica, per Les humanoides associés, Adam in Chromeland. Contestualmente sviluppa un’attività di illustratore e pittore, illustrando i grandi miti greci per la Mondadori. Il suo stile pittorico è contrassegnato da forti influssi metafisici e un’attenzione maniacale per il dettaglio. La sua è una pittura che, oltre alla chiara influenza dechirichiana, sembra rimandare alla luminosità di Dalì, al geometrismo di Sironi, sino ad arrivare a Magritte. Una sua opera è stata recentemente esposta alla 54a Biennale di Venezia.
  • 15% up to €50,000.00
  • 15% above €50,000.00

Estimate €650 - €2,500
Starting Price €650

Item located in Milano, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers