ALBUM DE VINGT-HUIT SURIMONO
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
ALBUM DE VINGT-HUIT SURIMONO
de forme accordéon, comprenant des surimono d'après divers artistes dont Hokusai, environ sept, Utamaro, Gakutei, Shunman, Shigenobu, Hokkei, Toyohiro, Shinsai, Shinko, Eiju, Hokuun, compilé à la fin de la période Edo et présenté à l'Exposition universelle de 1867; les plats cartonnés revêtus de soie brochée à décor de motifs floraux stylisés.
Avec étiquette de l'Exposition universelle de 1867.
(Légères usures et salissures des plats et de la tranche dorée, les surimono légèrement salis, petits trous de vers sur trois pages vers le centre - n'affectant pas les surimono; quelques surimono, au revers, possiblement rajoutés ultérieurement, à la période Meiji).
Japon, fin de la période Edo, vers 1860-1867, (et période Meiji ?).
AN ALBUM WITH 28 SURIMONOS, WITH A TAG OF THE 1867 PARIS WORLD EXHIBITION, JAPAN, LATE EDO AND MEIJI PERIOD.
DIM. (ALBUM) 25 X 27,2 CM (9 13/16 X 10 11/16 IN.)
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
ALBUM DE VINGT-HUIT SURIMONO
Estimate €600 - €800
4 bidders are watching this item.
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste