Album De Vingt-huit Surimono - Sep 29, 2022 | Tajan In

ALBUM DE VINGT-HUIT SURIMONO

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-136563757=1
item-136563757=2
item-136563757=3
item-136563757=4
ALBUM DE VINGT-HUIT SURIMONO
ALBUM DE VINGT-HUIT SURIMONO
ALBUM DE VINGT-HUIT SURIMONO
de forme accordéon, comprenant des surimono d'après divers artistes dont Hokusai, environ sept, Utamaro, Gakutei, Shunman, Shigenobu, Hokkei, Toyohiro, Shinsai, Shinko, Eiju, Hokuun, compilé à la fin de la période Edo et présenté à l'Exposition universelle de 1867; les plats cartonnés revêtus de soie brochée à décor de motifs floraux stylisés.
Avec étiquette de l'Exposition universelle de 1867.
(Légères usures et salissures des plats et de la tranche dorée, les surimono légèrement salis, petits trous de vers sur trois pages vers le centre - n'affectant pas les surimono; quelques surimono, au revers, possiblement rajoutés ultérieurement, à la période Meiji).
Japon, fin de la période Edo, vers 1860-1867, (et période Meiji ?).
AN ALBUM WITH 28 SURIMONOS, WITH A TAG OF THE 1867 PARIS WORLD EXHIBITION, JAPAN, LATE EDO AND MEIJI PERIOD.
DIM. (ALBUM) 25 X 27,2 CM (9 13/16 X 10 11/16 IN.)
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

ALBUM DE VINGT-HUIT SURIMONO

Estimate €600 - €800
Starting Price €300
4 bidders are watching this item.

Item located in Paris, , fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,325 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste