LIVRE ILLUSTRÉ
LIVRE ILLUSTRÉ
à l'encre et polychromie sur papier de riz, comptant quarante-cinq pages reliées au fil beige dans une couverture souple, figurant des paysages à dominante lacustre comportant parfois leurs noms en caractères cursifs sur un côté, des scènes de la vie quotidienne, divers animaux, des personnages dont un sarumawashi, des divinités telles Shoki et ses deux onis, maître des démons; Ebisu, dieux des pêcheurs et de la chance; les Shichifukujin, divinités du bonheur; Raijin et Fujin, dieux de la foudre et du vent; signé en page 45.
(Quelques déchirures et trous de vers, couverture tachée).
Japon, période Edo, XIXe siècle.
AN ILLUSTRATED BOOK WITH FORTY-FIVE PAGES ON RICE PAPER, JAPAN, 19TH CENTURY.
DIM. 27,5 X 20 CM (10 13/16 X 7 7/8 IN.)
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
LIVRE ILLUSTRÉ
Estimate €200 - €400
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste