Livre Illustré - Sep 29, 2022 | Tajan In

LIVRE ILLUSTRÉ

item-136563758=1
item-136563758=2
item-136563758=3
item-136563758=4
LIVRE ILLUSTRÉ
LIVRE ILLUSTRÉ
LIVRE ILLUSTRÉ
à l'encre et polychromie sur papier de riz, comptant quarante-cinq pages reliées au fil beige dans une couverture souple, figurant des paysages à dominante lacustre comportant parfois leurs noms en caractères cursifs sur un côté, des scènes de la vie quotidienne, divers animaux, des personnages dont un sarumawashi, des divinités telles Shoki et ses deux onis, maître des démons; Ebisu, dieux des pêcheurs et de la chance; les Shichifukujin, divinités du bonheur; Raijin et Fujin, dieux de la foudre et du vent; signé en page 45.
(Quelques déchirures et trous de vers, couverture tachée).
Japon, période Edo, XIXe siècle.
AN ILLUSTRATED BOOK WITH FORTY-FIVE PAGES ON RICE PAPER, JAPAN, 19TH CENTURY.
DIM. 27,5 X 20 CM (10 13/16 X 7 7/8 IN.)
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

LIVRE ILLUSTRÉ

Estimate €200 - €400
Starting Price €100

Item located in Paris, , fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,330 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste