CHA-IRE
à paroi aplatie, s'évasant en anneaux à partir du petit talon jusqu'à l'épaule large se creusant légèrement vers l'ouverture; la glaçure bleu-gris, flammée de crème dans la partie haute, la base émaillée beige craquelé.
(Avec couvercle doublé de feuille d'or, abîmée; Petites égrenures sur le talon).
Japon, période Edo, XVIIIe siècle.
A STONEWARE CHA-IRE, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH CENTURY.
HAUT. 3,7 CM (1 7/16 IN.) - DIAM. 10 CM (3 15/16 IN.)
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste