Mizusashi - Sep 29, 2022 | Tajan In

MIZUSASHI

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-136563604=1
MIZUSASHI
MIZUSASHI
MIZUSASHI
en grès beige, en forme d'une large coupe sur petit talon, la paroi légèrement déformée, à glaçure céladon craquelée, ornée à l'intérieur de spirales incisées sous la couverte.
(Ancienne restauration à l'or kintsugi).
Corée, XIVe-XVe siècles.
Agrémenté d'un couvercle en bois laqué noir adapté à la forme de l'ouverture, et avec boîte en bois.
A CELADON LARGE STONEWARE BOWL WITH A LACQUER COVER, KOREA, 15TH CENTURY.
DIAM. 24,6 CM (9 11/16 IN.)

NOTE
Cette coupe est un exemple de la récupération de céramiques coréennes et chinoises pour la cérémonie du thé au Japon, celle-ci ayant été utilisée comme récipient à eau froide, ainsi que l'atteste le couvercle qui a été fabriqué pour elle."400
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

MIZUSASHI

Estimate €400 - €600
Starting Price €200

Item located in Paris, , fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,323 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste