MIZUSASHI
View More Items in Tableware & BarwareMore Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
MIZUSASHI
en grès beige, en forme d'une large coupe sur petit talon, la paroi légèrement déformée, à glaçure céladon craquelée, ornée à l'intérieur de spirales incisées sous la couverte.
(Ancienne restauration à l'or kintsugi).
Corée, XIVe-XVe siècles.
Agrémenté d'un couvercle en bois laqué noir adapté à la forme de l'ouverture, et avec boîte en bois.
A CELADON LARGE STONEWARE BOWL WITH A LACQUER COVER, KOREA, 15TH CENTURY.
DIAM. 24,6 CM (9 11/16 IN.)
NOTE
Cette coupe est un exemple de la récupération de céramiques coréennes et chinoises pour la cérémonie du thé au Japon, celle-ci ayant été utilisée comme récipient à eau froide, ainsi que l'atteste le couvercle qui a été fabriqué pour elle."400
Corée, XIVe-XVe siècles.
DIAM. 24,6 CM (9 11/16 IN.)
NOTE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
MIZUSASHI
Estimate €400 - €600
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste