SUITE DE NEUF PANNEAUX IMPRIMÉS ET ILLUSTRÉS
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
de format vertical, représentant un défilé impérial sur plusieurs registres horizontaux et en couleurs à dominantes vert, bleu, rouge, jaune, marron et noir, et une procession victorieuse de fonctionnaires d'état, de familles nobles ou impériales parfois dans des palanquins, de musiciens, de civils, de destriers porteurs de peaux de tigre comme butins et de militaires, dont notamment des cavaliers, des porte-bannières et porte-étendards, des arquebusiers, des fantassins et des archers.
(Les neuf panneaux encadrés, dont huit sous verre et un au verre cassé; accidents au panneau non vitré).
Corée, XIXe siècle.
NINE PAPER PRINTS DEPICTING THE IMPERIAL GUARD, KOREA, 19TH CENTURY.
DIM. (VUE) 75 X 39 CM (29 1/2 X 15 3/8 IN.)
Corée, XIXe siècle.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €4,000 - €6,000
7 bidders are watching this item.
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste