BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT'
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
la boîte en orme laqué rouge, ornée de serrure, poignées et d'autres ornements en métal; le chapeau de lettré en crin de cheval tressé. Marque 'Tae' sur la base de la boîte.
(Usures, serrure non complète, chapeau légèrement déformé).
Corée, Choseon, XIXe siècle.
A TRADITIONAL HORSEHAIR HAT AND ELM HAT BOX, 19TH CENTURY.
DIM. (BOÎTE) 21,8 X 41 CM (8 9/16 X 16 1/8 IN.)
(CHAPEAU) 12,5 X 32,8 CM (4 15/16 X 12 15/16 IN.)
NOTE
Le vêtement traditionnel coréen est le hanbok. Le hanbok que l'on connaît aujourd'hui est inspiré des modèles portés durant la dynastie Joseon (1392-1910). Dans cette société dominée par le confucianisme, les aristocrates, les "yangban", affirmaient leur autorité par leur statut social, souvent fondé sur l'érudition plutôt que sur des richesses matérielles."2000
Corée, Choseon, XIXe siècle.
NOTE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €2,000 - €4,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste