KOREAN ART 2022-09-30 Auction - 135 Price Results - Tajan in

VASE OCTOGONALJARRECOMPTE-GOUTTES MONT GEUMGANG
Paris, , France

KOREAN ART

KOREAN ART
Auction Curators:
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste
Lot Number: Lowest
RÉCIPIENT: RÉCIPIENT en grès, le bol de forme polylobée, monté sur un talon haut. (Petits accidents). Corée, période Silla, VIe siècle. A POLYLOBED STONEWARE VESSEL, KOREA,
0327: RÉCIPIENTEst. €600-€800Lot Passed
PETITE JARRE: PETITE JARRE en grès noir, l'épaulement légèrement aplati, avec un petit col rond. Corée, époque Silla, IVe-Ve siècles. A BLACK SMALL STONEWARE JAR, KOREA, 4TH-5TH
0328: PETITE JARREEst. €400-€600Lot Passed
JARRE GLOBULAIRE: JARRE GLOBULAIRE en grès noir, le décor à peigne sur la partie basse de la panse. Avec un petit col. (Déformée). Corée, période Silla, IVe-Ve siècles. A BLACK
0329: JARRE GLOBULAIREEst. €1,000-€1,500Lot Passed
STATUE: STATUE en pierre, de couleur brun noir, représentant Bouddha assis en méditation, les deux mains se joignant sous d'amples manches. (Usures). Corée, période Silla. A STONE FIGURE
0330: STATUEEst. €2,500-€4,000Lot Passed
JARRE FLORIFORME: JARRE FLORIFORME en grès brun noir, l'épaule ciselée de nuages stylisés. Corée, époque Silla-Koryo. A GREY AND BLACK STONEWARE FLOWER SHAPED JAR, KOREA, SILLA - GORYO
0331: JARRE FLORIFORMEEst. €400-€600
PETIT VASE BALUSTRE: PETIT VASE BALUSTRE en grès gris noir, à décor ciselé de chutes de perles, avec un col aplati. Corée, fin de l'époque Silla, IXe-Xe siècles. A GREY BLACK STAMPED
0332: PETIT VASE BALUSTREEst. €400-€600Lot Passed
PETIT VASE À HUILE DE FORME GLOBULAIRE: PETIT VASE À HUILE DE FORME GLOBULAIRE en grès de couleur gris foncé. Corée, période Silla. A GREY STONEWARE GLOBULAR OIL BOTTLE, KOREA, SILLA PERIOD. HAUT. 15 CM (5 15/16
0333: PETIT VASE À HUILE DE FORME GLOBULAIREEst. €300-€500
PETITE BOUTEILLE: PETITE BOUTEILLE en grès, à panse aplatie, à décor en deux rangées de motifs géométriques. (Accident au col). Corée, période Silla, VIe-VIe siècles.
0334: PETITE BOUTEILLEEst. €600-€800
COUPE À ANSE: COUPE À ANSE en grès noir, la coupe de forme globulaire montée sur piédouche, la panse ornée d'une prise. Corée, époque Silla, Ve-VIe siècles. A BLACK
0335: COUPE À ANSEEst. €400-€600Lot Passed
VASE MAEBYEONG: VASE MAEBYEONG en grès, émaillé brun de cuivre sur fond céladon, richement décoré de fleurs de pivoines et rinceaux feuillagés, la base et l'épaule ornées
0336: VASE MAEBYEONGEst. €30,000-€40,000Lot Passed
RARE VASE MAEBYONG: RARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles.
0338: RARE VASE MAEBYONGEst. €2,500-€3,500
RARE VASE BOUTEILLE: RARE VASE BOUTEILLE en grès émaillé temmoku, à panse facettée se prolongeant par un long col. (Défaut de cuisson). Corée, période Koryo, XIVe siècle. A
0339: RARE VASE BOUTEILLEEst. €800-€1,200Lot Passed
JARRE COUVERTE À PANSES CÔTELÉES: JARRE COUVERTE À PANSES CÔTELÉES en porcelaine et émaillée brun foncé. (Fêles traversant et éclats au col; rayures sur la panse). Corée, XIXe siècle.
0340: JARRE COUVERTE À PANSES CÔTELÉESEst. €2,000-€4,000Lot Passed
COMPTE-GOUTTES MONT GEUMGANG: COMPTE-GOUTTES MONT GEUMGANG en porcelaine et émaux bleu, brun et céladon, représentant le mont Geumgang, où se trouve un temple avec un adorant et un daim, symbolisant la
0341: COMPTE-GOUTTES MONT GEUMGANGEst. €35,000-€45,000Lot Passed
PAIRE DE PRÉSENTOIRS: PAIRE DE PRÉSENTOIRS en grès émaillé vert olive sur fond craquelé, le plateau légèrement creux avec un décor annelé, surmonté d'un talon haut. La
0342: PAIRE DE PRÉSENTOIRSEst. €2,500-€4,000
COMPTE-GOUTTES: COMPTE-GOUTTES en porcelaine émaillée blanc, de forme circulaire. Avec une ancienne étiquette Spink sur la base. (Égrenure au bec verseur) Corée, Choseon, fin du XVIIIe
0343: COMPTE-GOUTTESEst. €5,000-€7,000Lot Passed
BOUTEILLE QUADRANGULAIRE: BOUTEILLE QUADRANGULAIRE en porcelaine et émaux blanc bleuté, la bouteille étroite et rectangulaire s'élevant d'une base plate à une épaule inclinée supportant un
0344: BOUTEILLE QUADRANGULAIREEst. €4,000-€6,000Lot Passed
BOL: BOL en porcelaine émaillée bleu gris sous couverte, à décor d'un lion jouant un ballon dans un médaillon. (Défauts de cuisson). Corée, période Choseon. A BLUE
0345: BOLEst. €400-€600Lot Passed
JARRE BALUSTRE: JARRE BALUSTRE en grès émaillé blanc céladoné sur fond craquelé, rétrécissant sur la partie inférieure. (Éclats sur le col, légèrement
0346: JARRE BALUSTREEst. €10,000-€15,000Lot Passed
VASE BOUTEILLE: VASE BOUTEILLE en porcelaine émaillée céladon, monté sur un petit talon. (Restaurations à l'or, rayures et fêles). Corée, époque Choseon, XVIIIe-XIXe
0347: VASE BOUTEILLEEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PETITE BOUTEILLE À L'HUILE: PETITE BOUTEILLE À L'HUILE en porcelaine émaillée blanc, avec un petit col. (Fêle). Corée, époque Choseon, XIXe siècle. A WHITE GLAZE PORCELAIN OIL BOTTLE, KOREA,
0348: PETITE BOUTEILLE À L'HUILEEst. €600-€800Lot Passed
BOL: BOL en porcelaine émaillée bleu sous couverte, à décor d'un lion jouant au ballon. (Petit éclat au bord, défauts de cuisson). Corée, période Choseon. A BLUE
0349: BOLEst. €400-€600Lot Passed