Sold2024Set of Three French Cast Stone Planters Signed "La Vieille Jarre"Set of three French cast stone planters igned "La Vieille Jarre". Set of three planters…one rectangular and two that are square. Made of heavy cast stone, circa 1980. Square: HSee Sold Price
Sold2021Roger Capron (1922-2006) 'Balustre' type vaseRoger Capron (1922-2006)'Balustre' type vaseEnameled earthenwareSigned 'CAPRON VALLAURIS GL' on the reverseModel created circa 1960H 40 × Ø 22 cmBibliography:- Roger Capron Céramiste, PSee Sold Price
Sold2017A pair of Chinese Canton famille rose balustre shapedA pair of Chinese Canton famille rose balustre shaped vases, the roundels decorated with court scenes and birds on flower branches, 19thC, 62,5 cmSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2022RARE GRANDE JARRERARE GRANDE JARRE en porcelaine et émail bleu sous couverte, à décor de fleurs. (Fêle traversant au col, col légèrement déformé). Corée, époque ChoesoSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Grand vase balustre enCLEMENT MASSIER (1844-1917) Grand vase balustre en reflets métalliques au décor d’iris. Signé «Clément Massier Golfe Juan AM » manuscrit et en creux. Quelques rayures et éclats d’émail. HSee Sold Price
Sold2022JARREJARRE en porcelaine, à décor émaillé en bleu sous couverte de deux personnages conversant sur un pont, entourés de pivoines et prunus en fleurs, la base du col ornée de nSee Sold Price
Sold2018Pot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe sièclePot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes dit «wucai» de lettrés accompagnés de serviteurs sur une terrSee Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Sold2016A 17th/18th century Biot Jarre, southern FrenchA 17th/18th century Biot Jarre, southern French earthenware food storage jar. 60cm high.See Sold Price
Sold2022JARRE FLORIFORMEJARRE FLORIFORME en grès brun noir, l'épaule ciselée de nuages stylisés. Corée, époque Silla-Koryo. A GREY AND BLACK STONEWARE FLOWER SHAPED JAR, KOREA, SILLA - GORYO PERSee Sold Price
SoldVASE BALUSTRE TIANQIUPING / TIANQIUPING BALUSTER VASEDescription française: Vase balustre de type Tianqiuping en porcelaine émaillée céladon. Chine. Hauteur : 23cm / 9" Diamètre : 11,5cm / 4 1/2" English Description: TianqiupingSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Vase balustre en refletsCLEMENT MASSIER (1844-1917) Vase balustre en reflets métallique au col ourlé, à décor végétal sur fond d’irisés violets et lie de vin. Un éclat d’émail au col. Signé « C. M Golfe Juan ASee Sold Price
Sold2022JARREJARRE à panse arrondie sur petit talon, en grès à couverte blanc-bleuté légèrement craquelée, l'ouverture soulignée d'un petit col droit. (Fêles traversantSee Sold Price
Sold2022PETITE JARREPETITE JARRE à paroi arrondie et petit col, en porcelaine à décor en bleu sous couverte sur fond blanc, de caractères "Su" stylisés (longévité) alternant aSee Sold Price
Sold2022PETITE JARRE GLOBULAIREPETITE JARRE GLOBULAIRE en céramique craquelée émaillée vert pâle, à panse globulaire montée sur un petit talon. (Deux fêles traversant). Corée, périoSee Sold Price
Sold2022PETIT JARREPETIT JARRE en grès émaillé vert sur fond craquelé. (Défaut de cuisson). Chine, XIXe siècle. A GREEN GLAZED CERAMIC JAR, CHINA, 19TH CENTURY. HAUT. 16,8 CM (6 5/8 IN.)See Sold Price
Sold2023Pr Good 19th C Chinese Canton Vases. Balustre form with famille rose decoration of flowers, birdsPr Good 19th C Chinese Canton Vases.Balustre form with famille rose decoration of flowers, birds and insects.(H25.5cm)See Sold Price
Sold2023VASE BALUSTRE CHINOIS EN CUIVRE / CHINESE BALUSTER COPPER VASEDescription française: CHINE Vase balustre en cuivre doré, à décor de fleurs de lotus et frises de grecques. Deux têtes de lions retenant des anneaux mobiles. Travail moderne.See Sold Price
Sold20222 15/16" Beaver Lake Madison Co, IL, Ex David Kuhn Ex Jarre Wall Ex Bart Roraff, Jim Bennet COA and2 15/16" Beaver Lake Madison Co, IL, Ex David Kuhn Ex Jarre Wall Ex Bart Roraff, Jim Bennet COA and Dwayne Rogers COASee Sold Price
Sold2022French Tapestry, Jarre De Fleurs, Tapisseries du LionArt- 155 Brand: Tapisseries du Lion Title: Jarre De Fleurs Medium: cotton, viscose, polyester. Size: 36” x 26”- 97x79cm Date: 20 Century Style: Traditional Made in France ConSee Sold Price
Sold2023Jarre anthropomorphe de style Ga'anda Nigéria Terre cuite 47,5 x 23 cm La panse ornée deJarre anthropomorphe de style Ga'anda Nigéria Terre cuite 47,5 x 23 cm La panse ornée de bas-reliefs est surmontée de deux personnages féminins. Les têtes levées vers leSee Sold Price
SoldVASE BALUSTRE JAPONAIS EN PORCELAINE / JAPANESE PORCELAIN BALUSTER VASEDescription française: Vase balustre en porcelaine, à décor polychrome d’un paon sur un rocher parmi des pivoines en fleurs. Japon, XXe siècle. Dimensions : 12 x 5.75 x 5.75"See Sold Price
Jun 12BonhamsRARE VASE BALUSTRE COUVERT EN CRISTAL DE ROCHE SCULPTÉ XVIIIe siècle (3)€16,000
Jun 12BonhamsGRAND VASE BALUSTRE EN PORCELAINE À GLAÇURE BLANCHE Corée, Dynastie Joseon, XIXe ...€2,500
5 days LeftWhite Knight Auction, IncHelmut Newton, Charlotte Rampling And Jean-Michel Jarre, Paris, 1986$100
BonhamsANDO JUBEI COMPANY OF NAGOYA A Cloisonné-Enamel Baluster Vase Meiji (1868-1912) or Taisho (...£1,200
4 days LeftSimpson Galleries, LLC.A CHINESE AUBERGINE GLAZED BALUSTER PORCELAIN VASE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY$100
BonhamsA PAIR OF CLOISONNÉ-ENAMEL BALUSTER VASES Meiji (1868-1912) or Taisho (1912-1926) era, late...£400
BonhamsA KUTANI-WARE LARGE BALUSTER VASE Taisho (1912-1926) or Showa (1912-1989) era, 20th century£160(7 bids)
BonhamsANDO JUBEI COMPANY OF NAGOYA A Cloisonné-Enamel Slender Baluster Vase Meiji era (1868-1912)...£800