Sold2022PETITE BOUTEILLE À L'HUILEPETITE BOUTEILLE À L'HUILE de forme globulaire aplatie avec une épaule inclinée, en porcelaine émaillée céladon, incisée de blanc et noir, à décor d'une baSee Sold Price
Sold2022PETITE BOUTEILLE À HUILEPETITE BOUTEILLE À HUILE de forme globulaire aplatie avec un petit cou, en porcelaine émaillée céladon sur un fond craquelé, incisé de blanc, à décor d'un dSee Sold Price
Sold2022PETITE BOUTEILLEPETITE BOUTEILLE en grès, à panse aplatie, à décor en deux rangées de motifs géométriques. (Accident au col). Corée, période Silla, VIe-VIe siècles. ASee Sold Price
Sold2022LAMPE-TORCHÈRE / TORCHEREDescription Français: LAMPE-TORCHÈRE / TORCHERE Lampe-torchère à l'huile à deux feux en laiton, piétement tripode à pattes griffées, le fut cannelé, termiSee Sold Price
Sold2022Roméo Vincelette (1902-1979) Ste-Adèle HillAn oil painting by Roméo Vincelette, Canadian, (1902-1979) titled "Snowy Fall, Ste Adele Hill". Oil on canvas laid on board, signed and dated 43’. FRANCAIS: Peinture à l'huile de Rom&#See Sold Price
Sold2019PAINTING STILL LIFE / PEINTURE NATURE MORTESmall oil on canvas, still life, watermelon, artist unknown, framed, 19th century. H: 15"; W: 20". // Petite huile sur toile, nature morte, melon d’eau, artiste inonnu, encadré, 19e sièSee Sold Price
Sold2021Lecythe / LekythosPetit lecythe (vase contenant de l'huile parfumée) Attique en terre cuite, à décor de branches de palmier, figures noires sur fond rouge. Provenance: Collection de M. C.M., MontréaSee Sold Price
Sold2022Oil Painting of a Woman in a BonnetOil painting of a woman wearing a bonnet. Original frame. Re-lined, restored condition. Quebec, circa 1840. Allio Collection. FRANCAIS: Peinture à l'huile d'une femme coiffée d'un bonnet. CaSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de six lampes à l'huile romaine de différents styles en terre cuite. Période impériale, entre le Ier et IIISee Sold Price
Sold2022Painting of Ship and LighthouseA small oil on board of a ship in a storm and a lighthouse. Canadian, 19th century. FRANCAIS: Petite huile sur panneau d'un navire dans une tempête et un phare. Canadien, 19e siècle. CollectSee Sold Price
Sold2022Austrian Oil PaintingAn oil painting on metal of a mother embracing a child. Very good condition, original frame (cracked). Austria, 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Peinture à l'huile sur métal d'une mSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de six lampes à l'huile romaine de différents styles en terre cuite. Période impériale, entre le Ier et IIISee Sold Price
Sold2023GIEN FRANCE Set 6 Porcelain Plates No 1-6Undersides are marked GIEN FRANCE. Lot includes 6 plates: No 1 LE TRAVAIL EST LA SOURCE DE TOUTE RICHESSE. No 2 LA VERITE COMME L’HUILE S’ELEVE AU DESSUS DE TOUT. No 3 L’AMITIE D’UN GRAND HOMMSee Sold Price
Sold2022SAINTE OLGA / SAINT OLGADescription Français: SAINTE OLGA / SAINT OLGA Peinture à l'huile sur bois représentant une icône de la Sainte Olga, ou Olga de Kiev (890-969). Celle-ci est reconnue pour avoir &#See Sold Price
Sold2023Ralph Lauren Jeans Co. JacketRalph Lauren Jeans Co. Jacket Medium wash zipper closure classic jean jacket. Petite L, or could wear as a cropped jacket. 99% cotton, 1% elastin. Turn garment inside out and machine wash cold on gentSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE BOUTEILLE À HUILE DE FORME GLOBULAIREPETIT VASE BOUTEILLE À HUILE DE FORME GLOBULAIRE en porcelaine et émaux céladon et gris noir. (Défauts de cuisson, fêles). Corée, fin de la période Choseon. A GREY ASee Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
SoldALARCÓN SUÁREZ, José (d. 1886)Description française: ALARCÓN SUÁREZ, José (d. 1886) Sans titre - Élégante à l'éventail Huile sur toile Signée en bas à droite: J. Suarez Provenance:See Sold Price
Sold2022ROHNER - Nature morte à la poire et à l'œufGeorges ROHNER (1913-2000)Nature morte à la poire et à l'oeuf Huile sur toile, signé en bas à droite54 x 66 cmSee Sold Price
Sold2021Michel ANDREENKO (1894-1982), Attribué àMichel ANDREENKO (1894-1982), Attribué à Femme à l’éventail Huile sur carton, signé du monogramme ‘A’ en bas à droite 45,5 x 32,7 cm -Michel ANDREENKO (1894-1982), Attributed to Woman withSee Sold Price
Sold2021Trompe L'oeil Wicker TableA petite trompe l'oeil wicker side table. 24.5 x 23. All measurements are in inches.See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Vierge à l'enfant Huile sur panneau 59x46cm - 23,25x18" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C, Virgin with child Oil on canvas 5See Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Vierge àEcole du XVIIIème siècle Vierge à l'enfant Huile sur toile 70 x 61 cmSee Sold Price
Champagne AuctionsCarbu, François - Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du portCA$100(1 bid)
629 Lots AwayGolden Gate AuctioneerLouis Vuitton Limited Edition White Epi Leather Malletage Petite Malle Bag$1
10 hrs LeftGolden Gate AuctioneerChanel Silver Quilted Coated Canvas Paris-Biarritz Petite Shopping Tote Bag$640
May 17Five Star AuctionsPetite Nue Aphrodite, A Lalique Frosted Clear Crystal Figurine, Signed, Boxed$800