DEUX ORNEMENTS D'OREILLERS
DEUX ORNEMENTS D'OREILLERS
de forme circulaire, en bois incrusté de nacre, représentant deux grues, chacune tenant une fleur de prunus et un radis dans des médaillons, cerclés par deux frises de motifs géométriques.
(Petit manque à l'un).
Corée, XVIIIe-XIXe siècles.
TWO ROUND WOODEN ELEMENTS WITH MOTHER-OF-PEARL INLAID, KOREA, 18TH-19TH CENTURY.
DIAM. 12,3 CM (4 13/16 IN.)
NOTE
Objet similaire dans la collection du Musée National de Corée, référence Sinsu 15715."2500
(Petit manque à l'un).
Corée, XVIIIe-XIXe siècles.
DIAM. 12,3 CM (4 13/16 IN.)
NOTE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
DEUX ORNEMENTS D'OREILLERS
Estimate €2,500 - €4,000
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste