Deux Ornements D'oreillers - Sep 30, 2022 | Tajan In

DEUX ORNEMENTS D'OREILLERS

item-136561646=1
DEUX ORNEMENTS D'OREILLERS
DEUX ORNEMENTS D'OREILLERS
DEUX ORNEMENTS D'OREILLERS
de forme circulaire, en bois incrusté de nacre, représentant deux grues, chacune tenant une fleur de prunus et un radis dans des médaillons, cerclés par deux frises de motifs géométriques.
(Petit manque à l'un).
Corée, XVIIIe-XIXe siècles.
TWO ROUND WOODEN ELEMENTS WITH MOTHER-OF-PEARL INLAID, KOREA, 18TH-19TH CENTURY.
DIAM. 12,3 CM (4 13/16 IN.)

NOTE
Objet similaire dans la collection du Musée National de Corée, référence Sinsu 15715."2500
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

DEUX ORNEMENTS D'OREILLERS

Estimate €2,500 - €4,000
Starting Price €1,200

Item located in Paris, , fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,323 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste