Coffret Rectangulaire - Sep 30, 2022 | Tajan In

COFFRET RECTANGULAIRE

item-136561645=1
item-136561645=2
COFFRET RECTANGULAIRE
COFFRET RECTANGULAIRE
COFFRET RECTANGULAIRE
en bois laqué noir incrusté de nacre, le couvercle à décor de trois fleurs de lotus symétriques, le corps de la boîte orné de fleurs et rinceaux, les bordures soulignées de fleurettes et motifs géométriques. L'intérieur doublé de lin brun.
(Lacunes de nacre, fentes, craquelures, usures et soulèvement de la laque, rebouchages).
Corée, période Choseon, XVIe siècle.
A MOTHER-OF-PEARL INLAID LACQUER BOX, KOREA, 16TH CENTURY.
DIM. 25 X 26 X 46 CM (9 13/16 X 10 1/4 X 18 1/8 IN.)

BIBLIOGRAPHIE
Desroches (J.-P.), ed., Two Americans in Paris, A Quest for Asian Art, éditions Lienart, Paris 2016, pl. 406, P. 258."18000
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

COFFRET RECTANGULAIRE

Estimate €18,000 - €22,000
Starting Price €9,000
7 bidders are watching this item.

Item located in Paris, , fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,330 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste