COFFRET RECTANGULAIRE
COFFRET RECTANGULAIRE
en bois laqué noir incrusté de nacre, le couvercle à décor de trois fleurs de lotus symétriques, le corps de la boîte orné de fleurs et rinceaux, les bordures soulignées de fleurettes et motifs géométriques. L'intérieur doublé de lin brun.
(Lacunes de nacre, fentes, craquelures, usures et soulèvement de la laque, rebouchages).
Corée, période Choseon, XVIe siècle.
A MOTHER-OF-PEARL INLAID LACQUER BOX, KOREA, 16TH CENTURY.
DIM. 25 X 26 X 46 CM (9 13/16 X 10 1/4 X 18 1/8 IN.)
BIBLIOGRAPHIE
Desroches (J.-P.), ed., Two Americans in Paris, A Quest for Asian Art, éditions Lienart, Paris 2016, pl. 406, P. 258."18000
BIBLIOGRAPHIE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
COFFRET RECTANGULAIRE
Estimate €18,000 - €22,000
7 bidders are watching this item.
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste