Set Aus Zwei Publikationen Zu Alfred Hrdlicka Mit Insgesamt 4 Signierten Original-radierungen. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Set aus zwei Publikationen zu Alfred Hrdlicka mit insgesamt 4 signierten Original-Radierungen.

item-135646813=1
Hrdlicka, Alfred

Set of two publications on Alfred Hrdlicka with a total of 4 signed original colour etchings. - Added: as above.
Enthält: Susanne Ayoub. Alfred Hrdlicka und der Fall Flora. Reportage einer mörderischen Hörigkeit. Mit 1 beiliegenden ORadierung. Wien, Molden 2000. 134 S. Quer-4°. OLwd. in ill. OUmschlag. Die beigelegte Radierung vom Künstler signiert. - "Flora S., die Geliebte Alfred Hrdlickas, nahm sich im Januar 1999 das Leben. (...) Ein Jahr und mehr sind mittlerweile vergangen. Alfred Hrdlicka fragt sich bis heute, was er getan und versäumt hat. (...) Deshalb entstand dieses Buch, eine Hommage an Flora, eine Liebeserklärung und zugleich eine Verurteilung, ein Abschied und eine Erinnerung." - Alfred Hrdlicka. Skulptur und grosse Zeichnungen. Mit 3 beigebundenen OFarbradierungen. Wien u. München, Jugend und Volk, 1973. 164 S. 4°. OLwd. in ill. OUmschlag und OLwd.-Schuber (dieser mit kl. Defekten). Eines von 199 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den drei signierten, datierten und nummerierten ORadierungen Colibri I, II und III. Mit einem Werkkatalog von Manfred Chobot. - Dabei: Horst Janssen. Hokusai's Spaziergang. Hamburg, Christians, 1972. 4°. OLwd. in ill. OUmschlag. Eines von 1200 numm. Ex., von Janssen im Druckvermerk signiert.

  • 22.95%

Estimate €360 - €500
Starting Price €360

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping