Die Dritte Reise Sindbads Des Seefahrers. Mit 11 Blattgr. Farbholzschnitten Von Esteban Fekete. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Die dritte Reise Sindbads des Seefahrers. Mit 11 blattgr. Farbholzschnitten von Esteban Fekete.

item-135646658=1
Bear-Press

Die dritte Reise Sindbads des Seefahrers. Mit 11 blattgr. Farbholzschnitten von Esteban Fekete. Bayreuth, 2006. 31 S., 1 Bl. Gelber Original-Oasenziegenlederband mit goldgeprägtem Rückentitel, montiertem Farbholzschnitt auf dem Vorderdeckel und Seidenvorsätzen (Rücken minimal gebräunt). Im gefütterten Originalschuber.

37. Druck der Bear-Press. - Eins von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit dem elften Farbholzschnitt (GA 65). - Vom Künstler im Druckvermerk signiert. - Gesetzt aus der Mediaeval-Antiqua, als Blockbuch auf Bunkoshi-Japan gedruckt von der Offizin Haag-Drugulin, Leipzig. - Mit einem Nachwort von Esteban Fekete. - Die Holzschnitte sind Handdrucke des Künstlers, der Ölfarben als Druckfarbe benutzte. - 2 zusätzliche Holzschnitte (s/w) auf vord. u. hint. Vorsatz montiert. - Schönes Exemplar.

  • 22.95%

Estimate €600 - €900
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping