Markl, Hans Sammlung von 20 Photographien auf Postkarten-Papier, überwiegend mit Darstellungen
Kunstgewerbe
Markl, Hans
Sammlung von 20 Photographien auf Postkarten-Papier, überwiegend mit Darstellungen von Schmuck. 1940-1944. Je ca. 13,5 x 8,5 cm. Je unter dem Motiv signiert und datiert, tls. bezeichnet.
Collection of 20 photographs on postcard paper, mostly with depictions of jewellery. Each signed and dated.
Der Silberschmied Hans Markl war zunächst stellvertr. Werkmeister bei H. J. Wilm in Berlin bevor er 1945 seine eigene Werkstatt gründete. 1971 Ernennung zum Professor an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste. Er schuf u.a. das Altarkreuz der Berliner Gedächtniskirche. - Sehr gut erhalten.
Markl, Hans
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping