Koch, Rudolf U. Fritz Kredel Deutschland Und Angrenzende Gebiete. Wandkarte In Farbdruck Nach - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Koch, Rudolf u. Fritz Kredel Deutschland und angrenzende Gebiete. Wandkarte in Farbdruck nach

item-135645639=1
Deutschland
Koch, Rudolf u. Fritz Kredel
Deutschland und angrenzende Gebiete. Wandkarte in Farbdruck nach Holzschnitten von Fritz Kredel. Leipzig, Insel Verlag, (1937). Format ca. 155 x 11 cm. Auf Lwd. aufgezogen, zwischen hölzernen Haltestäben mit Aufhängevorrichtung.

Salter 3.2.2. - Sarkowski 380 A. - Sarkowski. Rudolf Kochs Deutschlandkarte als Politikum. In: Philobiblon 43 (1999), H. 1, S. 27-34. - Diese Karte wurde in den Jahren 1925-1934 unter Mitarbeit von Richard Bender und Berthold Wolpe geschaffen. - "Korrigierte" Fassung der Karte von 1934 mit erweitertem Titel, "um politischen Anstoß im Ausland zu vermeiden", entferntem Reichsadler, einigen ausgetauschten Symbolen (Stuttgart nun mit dem alten Schloss statt dem markanten Bahnhof von Bonatz/Scholer, das Thüringer Wappen ohne Hakenkreuz). - Mit 31 kolorierten Wappen der Provinzen, Länder und Hansestädte sowie zahlreichen kleinen Stadtansichten, meist symbolisiert durch bekannte Bauwerke. - Umrahmt wird die Darstellung von Hölderlin-Versen. Die Kalligraphie entwarf Rudolf Koch, die Holzschnitte Fritz Kredel. - Richard Bender übernahm die Kolorierung, von Berthold Wolpe stammen Legenden und Windrose. Bei H.F. Jütte, Leipzig, in sechs Farben auf getöntes Papier gedruckt. - Gebräunt, einige teils hinterklebte Einrisse.

  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping