Darstellung Der Gottheit Idaten. Wohl 19. Jh. Feder, Gouache Und Goldfarbe Auf Papier. Sichtmaß - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Darstellung der Gottheit Idaten. Wohl 19. Jh. Feder, Gouache und Goldfarbe auf Papier. Sichtmaß

Hl. Sophia: Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. Über
2022Hl. SophiaSee Sold Price
Heilung der blutfüssigen Frau: Heilung der blutfüssigen Frau Russland, Ende 18. Jh. Dünne Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund goldfarben lasiert. Darstellung der
2018Heilung der blutfüssigen FrauSee Sold Price
Leica M4-2: Abgesehen von zwei sichtbaren Gebrauchsspuren auf dem Bodendeckel und auf der Einfassung der Zählwerklupe in neuwertigem Zustand, mit Leicameter MR-4 Nr. 76021. Apart from two visible traces of w
2023Leica M4-2See Sold Price
2021AubussonSee Sold Price
Email-Tabatiere: mit Silbermontierung. Rechteckig mit profilierter Montierung. Auf dem gewölbten Deckel, den Längskanten, der Unterseite und der Deckelinnenseite je eine zentrale, von Gitterwerk
2022Email-TabatiereSee Sold Price
Lot: 3 Niello-Tcharki: Russland, 17./18.Jh. Silber vergoldet, ziseliert, graviert. Ungemarkt. Rundformen auf Klauen- und Kugelfüssen, zwei davon mit horizontalen, konturierten Griffen. Innen und aussen fein nielliert: fl
2022Lot: 3 Niello-TcharkiSee Sold Price
Joseph Beuys: (1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) Ohne Titel Kunststoffhandschuh mit Goldbronzespray, 1982. Verwendet von Beuys für die Hasenschablone der "Hasensteine" auf der documenta 7 in Kasse
2022Joseph BeuysSee Sold Price
2022TäbrisSee Sold Price
Saphir-Diamant-Collier: Um 1920. Teils Silber und weissvergoldetes Rotgold, wohl 585. Alternierend gefasst 24 facettierte Saphir-Kissen von ca. 8.50 ct (unbehandelt) und 70 Altschliff-Diamanten von ca. 8.90 ct. L 46 cm, 24,2
2022Saphir-Diamant-CollierSee Sold Price

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-135645562=1
Japan

Darstellung der Gottheit Idaten. Wohl 19. Jh. Feder, Gouache und Goldfarbe auf Papier. Sichtmaß 15 x 10,5 cm. Dekorativ unter Passepartout und unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Japan - Depiction of the deity Idaten. Probably 19th c. Pen, gouache and gold paint on paper. Decoratively framed under passepartout and under glass (unopened). - Very fine and precise drawing in bright gold colors. The figure of Idaten has its origin in the Hindu religion. The Indian deity Skanda, son of Shiva and general of his army, became the protector of Dharma in Buddhism. It is believed that in China Skanda was equated with a famous Chinese general and that his characteristic appearance (armor and sword or staff) is derived from him. Although Idaten is a protector of Buddhist teachings in Buddhist texts, he was considered a protector of monasteries and monks in various parts of China. In Japan, his shrine is found in living spaces. - With soiling in the margins, two tears in the left half. Colors in very good condition.
Sehr feine und präzise Zeichnung in leuchtenden Goldfarben. Die Figur des Idaten hat ihren Ursprung in der hinduistischen Religion. Die indische Gottheit Skanda, Sohn von Shiva und General seiner Armee, wurde im Buddhismus zum Beschützer des Dharma. Es wird vermutet, dass Skanda in China mit einem berühmten chinesischen General gleichgesetzt wurde und dass sein charakteristisches Aussehen (Rüstung und Schwert oder Stab) von diesem abgeleitet ist. Obwohl Idaten in buddhistischen Texten ein Beschützer der buddhistischen Lehren ist, wurde er in verschiedenen Teilen Chinas als Beschützer der Klöster und Mönche angesehen. In Japan findet man seinen Schrein in Wohnräumen. - In den Rändern mit Anschmutzungen, zwei Einrisse in der linken Hälfte. Farben in sehr gutem Zustand.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping