Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Oben rechts signiert mit "Hereke". Flormaterial Naturseide. Horizontal geknüpfte, filigrane Arbeit. Das Mittelfeld des Gebetsteppichs ist in 3 rechteckige Kartuschen geteilt, die mit ovalen Nischen und alternierenden, floralen Dekorelementen verziert sind. 2 sehr schöne gelbe Rankenborten säumen die leuchtend rote, mit filigranen Gabelranken und Blüten belegte Hauptbordüre. Guter Zustand. 62x93 cm (ft. 2x3.1).
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Hereke-Seide
Estimate CHF 400 - CHF 600
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping