Hereke-seide - Jun 24, 2020 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Hereke-Seide

Hereke-Seide: N-Türkei, um 1970. Oben in der Mitte signiert mit "Hereke". Flormaterial reine Seide. Extrafeine Knüpfung. Der türkisgrüne Giebel ist mit kunstvoll gezeichneten Blattranken sowie auf beide
2023Hereke-SeideSee Sold Price
Hereke-Seide: N-Türkei, um 1980. Oben in der Mitte signiert mit "Dorin Hereke". Flormaterial reine Seide. Sehr feine Knüpfung. Unter dem floral belegten roten Giebel des Gebetsteppichs präsentiert sich ein
2022Hereke-SeideSee Sold Price
Hereke-Seide: N-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Der in Weiss gehaltene Giebel des Gebetsteppichs ist mit 2 Vasen, Vögeln und Blütenzweigen verziert und grenzt
Hereke-Seide: N-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Oben links signiert mit "Hereke". Auf nachtblauem Grund erstreckt sich auf dekorative Weise eine farbenfrohe, mit einem prächt
HEREKE SEIDE: HEREKE SEIDE Tuerkei, 2. Haelfte 20. Jh. 112 x 76 cm. Gebrauchsspuren.
2022HEREKE SEIDESee Sold Price
HEREKE SEIDE: HEREKE SEIDE Tuerkei, 2. Haelfte 20. Jh. Metallbroschiert. 128 x 83 cm. Min. Gebrauchsspuren.
HEREKE SEIDE OEZIPEK: HEREKE SEIDE OEZIPEK Tuerkei, Ende 20. Jh. 60 x 45 cm. Min. Gebrauchsspuren.
2022HEREKE SEIDE OEZIPEKSee Sold Price
HEREKE SEIDE: HEREKE SEIDE Tuerkei, 2. Haelfte 20. Jh. 58 x 37 cm. Gebrauchsspuren.
HEREKE SEIDE: HEREKE SEIDE Tuerkei, 2. Haelfte 20. Jh. 104 x 76 cm. Min. Gebrauchsspuren.
HEREKE SEIDE: HEREKE SEIDE Tuerkei, 2. Haelfte 20. Jh. 77 x 49 cm. Min. Gebrauchsspuren.
item-85828761=1
item-85828761=2
item-85828761=3
item-85828761=4
item-85828761=5
item-85828761=6
item-85828761=7
item-85828761=8
item-85828761=9
item-85828761=10
item-85828761=11
Hereke-Seide
Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Unten in der Mitte signiert mit "Hereke Uzbek". Flormaterial und Kette reine Seide. Dichtes florales Werk. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) figurieren im hellen Feld 2 blütenbesetzte Bäume, auf deren Äste filigran gezeichnete Vögel platziert sind. 2 Nebenbordüren grenzen an die breite hellbraune, mit Blüten, Ranken und Vögeln verzierte Bordüre. Gute Erhaltung. 75x112 cm (ft. 2.5x3.7).
  • 25%

Hereke-Seide

Estimate CHF 400 - CHF 600
Starting Price CHF 400

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers