GROSSE HANAUER TAZZA
GROSSE HANAUER TAZZA Hanau, um 1890 Silber, gedrueckt. D. 30 cm, 1271 g. Am Fuss punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt '800'. Im Querschnitt runder Fuss, passig gegliedert in vier groessere Abschnitte mit gebuckeltem Blumen- und Obstdekor und vier kleinere, auf denen die gedrehte, ebenfalls mit Blumen- und Obstdekor geschmueckte, Saeulen ruhen. Die Saeulen tragen eine runde Halterung, in die die grosse Schale eingesetzt wird. Die Wandung der Schale ist mit dem gleichen Dekor verziert sowie mit Perlfries. Am Lippenrand part. besch., part. rest., min. gedellt.
- 33%
GROSSE HANAUER TAZZA
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping