Grosse Hanauer Tazza - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

GROSSE HANAUER TAZZA

item-134514680=1
GROSSE HANAUER TAZZA
GROSSE HANAUER TAZZA
GROSSE HANAUER TAZZA Hanau, um 1890 Silber, gedrueckt. D. 30 cm, 1271 g. Am Fuss punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt '800'. Im Querschnitt runder Fuss, passig gegliedert in vier groessere Abschnitte mit gebuckeltem Blumen- und Obstdekor und vier kleinere, auf denen die gedrehte, ebenfalls mit Blumen- und Obstdekor geschmueckte, Saeulen ruhen. Die Saeulen tragen eine runde Halterung, in die die grosse Schale eingesetzt wird. Die Wandung der Schale ist mit dem gleichen Dekor verziert sowie mit Perlfries. Am Lippenrand part. besch., part. rest., min. gedellt.
  • 33%

GROSSE HANAUER TAZZA

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,350 Followers