Ziborium Im Neogotischen Stil - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

ZIBORIUM IM NEOGOTISCHEN STIL

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-134514679=1
item-134514679=2
ZIBORIUM IM NEOGOTISCHEN STIL
ZIBORIUM IM NEOGOTISCHEN STIL
ZIBORIUM IM NEOGOTISCHEN STIL Duesseldorf, C. A. Beumers (zugeschr.), um 1880 Silber, vergoldet, Emaille, Schmucksteine. H. 59,5 cm, 2476 g (Ges.-Gew.). Sechspassiger Fuss mit gravierten Evangelisten-Darstellungen. Schaft und gedrueckter Kugelnodus verziert mit emailliertem Masswerk, Farbsteinen und Floraldekor. Hexagonale Galerie, die runde Kuppa tragend und mit umlaufender Inschrift 'Ecce Panis Angelorum Factus Cibus Viatorum' versehen. Architektonisch gestalteter Deckel mit Wimpergen, Masswerk und Turmbekroenung in Form eines gotischen Kirchenturms. Aufgrung der Tatsache, dass das Ziborium aus einer Rheinischen Privatsammlung stammt, der herausragenden Qualitaet des Objektes sowie stillistischer Merkmale, die charakteristisch fuer das Eouvre des Kuenstlers sind, erscheint die Zuschreibung an C. A. Beumers nahliegend. Vergoldung min. berieben. 1859 gruendet C.A. Beumers seine Firma in Duesseldorf, nachdem er seine Gold- und Silberschmied-Lehre, wahrscheinlich in Erkelenz oder Aachen, abgeschlossen hatte. Die schnell florierende Goldschmiede-Werkstatt spezialisiert sich besonders auf sakrale Geraete fuer katholische Kirchen im Rheinland, den Niederlanden, aber auch in UEbersee. 1903 gelingt seiner Firma der Aufstieg zum Hoflieferanten und wird ab 1913 sogar zum kaiserlichen Hofjuwelier berufen. Die Bluetezeit der Firma endet mit dem Ausbruch des ersten Weltkrieges. So entschliesst man sich 1928 zu Geschaeftsaufgabe. Das Geschaeftshaus auf der Koenigsallee 88 wird waehrend des zweiten Weltkriegs vollstaendig zerstoert.
  • 33%

ZIBORIUM IM NEOGOTISCHEN STIL

Estimate €4,000 - €8,000
Starting Price €3,900

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,328 Followers