Grosse Wiener Zuckerdose - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

GROSSE WIENER ZUCKERDOSE

item-134514670=1
GROSSE WIENER ZUCKERDOSE
GROSSE WIENER ZUCKERDOSE
GROSSE WIENER ZUCKERDOSE OEsterreich-Ungarn, Wien, V. Mayer's Soehne, zw. 1872-1922 Silber, innen vergoldet. L. ca. 19 cm, 593 g. Punziert mit Garantiemarke und Herstellersignet. Wandung verziert mit Bandelwerk. Auf dem Deckel eine Kartusche mit Ligaturmonogramm 'AS'. Vergoldung min. berieben, Schluessel fehlend. V. Mayer's Soehne, gegruendet 1810, war ein Juwelierunternehmen in Wien und bedeutender kaiserlicher und koeniglicher Hoflieferant. Ausserdem war er einer der bedeutendsten Ordensjuweliere im Wien des 19. und 20. Jahrhunderts. Das Unternehmen belieferte die Hoefe von Serbien, Montenegro, Bulgarien, den Vatikan, Persien, Osmanisches Reich und viele andere.
  • 33%

GROSSE WIENER ZUCKERDOSE

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,330 Followers