THOMAS DE LEEUW OPERE DI MISERICORDIA
THOMAS DE LEEUW ca. 1560 Flandern - 1612 Paris OPERE DI MISERICORDIA 7 nummerierte Kupferstiche, gebunden im Querformat, auf Papier; ausgeschnitten und am oberen Rand auf Unterlage befestigt; Pappband mit Buntpapierbezug. BM (= ca. DM) 12 x 16,5 cm. Part. unten Mitte in der Platte bez. 'Thomas de Leu excud.'. Gebraeunt, part. besch., part. fleckig. Serie von Darstellungen der sieben Werke der Barmherzigkeit in ornamentierten Rahmen mit gestochenen Texten unten ('Esurij. multa cereris me fruge cibastis', 'Me sitis usit cum Baccho relevare parastis', 'Nudus eram vario me vestinistis amictu', 'Carcere clausus eram properastis protinus ad me', 'Languida membra mihi sancte inuistis amore', 'Hospes eram vestra et me tecta subire petistis', 'Funera sunt hominum maesto decoranda sepulcro').
- 33%
Estimate €200 - €400
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping