Sakeflasche Mit Figã¼rlichen Szenen Und Blumendekor - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Sakeflasche mit figürlichen Szenen und Blumendekor

item-134062109=1
Vierkantige Balusterform mit schmalem Hals. Konischer Deckel; Pyramidenknauf. Schauseitig, von Goldrocaillen und Blumen gerahmte Darstellung von Jägern mit Hunden bzw. Hirsch und Rehen in bewaldeter Landschaft im Wechsel mit großen Blumengebinden. Purpurfarbene Camaieumalerei mit Goldstaffage. Manufakturmarke. H. 24,5 cm.
An early 20th C. porcelain sake bottle painted with figural scenes and flower decor in purple camaieu. Manufacturer's mark.
Dresden. Potschappel. Carl Thieme. Anfang 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €120 - €240
Starting Price €120

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers