Sakeflasche mit figürlichen Szenen und Blumendekor
Vierkantige Balusterform mit schmalem Hals. Konischer Deckel; Pyramidenknauf. Schauseitig, von Goldrocaillen und Blumen gerahmte Darstellung von Jägern mit Hunden bzw. Hirsch und Rehen in bewaldeter Landschaft im Wechsel mit großen Blumengebinden. Purpurfarbene Camaieumalerei mit Goldstaffage. Manufakturmarke. H. 24,5 cm.
An early 20th C. porcelain sake bottle painted with figural scenes and flower decor in purple camaieu. Manufacturer's mark.
Dresden. Potschappel. Carl Thieme. Anfang 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €120 - €240
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping