Deckelschale Mit Seltenem Kakiemondekor - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Deckelschale mit seltenem Kakiemondekor

item-134061767=1
bzw. Reisschale nach japanischem Vorbild. Leicht gebauchter, sich konisch erweiternder Korpus und gewölbter Deckel mit rundem Standring. Auf der Wandung und dem Deckel feiner Kakiemondekor aus weit verzweigenden, blühenden Chrysanthemen- und Prunusranken, hinter einem Fels emporragend. Auf dem Deckel umlaufende Ornamentbordüre aus Mosaikmuster und Blütenreserven. Unterglasurblaue und polychrome, in Gold gehöhte Malerei in Eisenrot, Purpur, Moosgrün, Gelb und Braun. Former- und Dreherzeichen für Peter Geithner Senior (ab 1719 als Weißdreher tätig). Blaumalerzeichen. Schwertermarke. H. 9 cm. D. 10,5 cm.
A lidded porcelain bowl with rare Kakiemon decor depicting branches of Prunus and Chrysanthemum. Former's mark for P. Greithner Senior. Blue painter's sign. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1730.
  • 30.95%

Estimate €4,800 - €9,600
Starting Price €4,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers