Deckelschale mit seltenem Kakiemondekor
bzw. Reisschale nach japanischem Vorbild. Leicht gebauchter, sich konisch erweiternder Korpus und gewölbter Deckel mit rundem Standring. Auf der Wandung und dem Deckel feiner Kakiemondekor aus weit verzweigenden, blühenden Chrysanthemen- und Prunusranken, hinter einem Fels emporragend. Auf dem Deckel umlaufende Ornamentbordüre aus Mosaikmuster und Blütenreserven. Unterglasurblaue und polychrome, in Gold gehöhte Malerei in Eisenrot, Purpur, Moosgrün, Gelb und Braun. Former- und Dreherzeichen für Peter Geithner Senior (ab 1719 als Weißdreher tätig). Blaumalerzeichen. Schwertermarke. H. 9 cm. D. 10,5 cm.
A lidded porcelain bowl with rare Kakiemon decor depicting branches of Prunus and Chrysanthemum. Former's mark for P. Greithner Senior. Blue painter's sign. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1730.
Meissen. Um 1730.
- 30.95%
Estimate €4,800 - €9,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping