Figurales Schreibzeug
Auguste Moreau Sale History
View Price Results for Auguste MoreauRecommended Items
von Auguste Moreau (1834 - 1917)
Bronze, vergoldet und Silber. Über vier eingerollten Rocaillen-Füßen ein Aufsatz in Form von vollplastisch gearbeitetem Muschelwerk, umzogen von reliefplastischen Rocaillen, Voluten und Blattranken. Seitlich je ein kleines Tintenfass mit scharniertem Deckel und Blüten als Knauf. Dazwischen eine Ablagefläche für den Füllfederhalter. Bekrönt von einer seitlich liegenden, ausdrucksvollen Darstellung einer jungen Elfe mit ausgestreckten Beinen und aufgestellten Flügeln, verspielt ein Tuch in die Luft werfend. Rückseitig sign.; H. 19 cm x 25 cm.
A French gilt bronze and silver inkwell set by Auguste Moreau (1834 - 1917). Signed.
Frankreich. 19. Jh.
Frankreich. 19. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping