Michael Buthe
Michael Buthe Sale History
View Price Results for Michael ButheRelated Mixed Media & Collages
More Items in Mixed Media & Collages
View MoreRecommended Art
(1944 Sonthofen - 1994 Bad Godesberg)
"Ersöl dö Tuarec". Originaltitel
Frühe, 1970 entstandene Arbeit Buthes. Buthe studierte 1964 - 1968 in Kassel bei Adolf Buchleiter und Arnold Bode. 1968 ging Buthe nach Köln, 1970 unternahm er seine erste Reise nach Marokko, dort verbrachte er danach als "Reisender zwischen den Welten" lange Jahre regelmäßig mehrere Monate. 1976 erhielt Michael Buthe den Villa-Romana-Preis, ab 1983 wirkte Buthe als Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Mischtechnik - Wasserfarben mit Collage, Zeitschriften-Abb. ("Turareg bei einem Volkstanz"), Goldbronze, Farbpigmente und Bleistift auf einer abstrakten Radierung. R. u. sign. u. dat. 1970; l. u. betitelt. 75,5 x 108 cm. Rahmen.
Lit.: Kat. "Sammlung Ulbricht", Bonn, Graz u. Düsseldorf, 1982/83, Nr. 67, S. 105, Abb. S. 36.
Provenienz: Sammlung Ulbricht/Nachlass Dr. Günter Ulbricht (1926 - 1992).
Mixed media and collage on an etching. Signed, dated 1970 and titled.
- 30.95%
Michael Buthe
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping