Pelle Swedlund - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Pelle Swedlund

item-134060469=1
item-134060469=2
Pelle Swedlund
Pelle Swedlund
(1865 Gävle/Schweden - 1947 Stockholm)
Doppelseitiges Gemälde mit Sonnenuntergängen im Schärengarten
Expressive, mit teilw. intensiv leuchtendem Kolorit gemalte, motiv- und stiltypische Darstellungen des schwedischen Symbolisten. Swedlund studierte 1889 - 1892 an der Akademie in Stockholm, die folgenden zwanzig Jahre verbrachte er hauptsächlich im Ausland, wo er sich 1892 - 1895 in Paris und der Bretagne und später auch in Italien aufhielt. In den späteren Jahrzehnten arbeitete er hauptsächlich in Schweden, wo er von dem Gotland-Licht fasziniert war und viele Motive aus Visby malte. Öl/Holztafel. 21,5 cm x 27 cm. Rahmen.
Provenienz: Bis 2019 in der Familie des Künstlers vererbt.
Double-sided painting. Oil on panel.
  • 30.95%

Pelle Swedlund

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €3,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers