Pelle Swedlund
(1865 Gävle/Schweden - 1947 Stockholm)
Doppelseitiges Gemälde mit Sonnenuntergängen im Schärengarten
Expressive, mit teilw. intensiv leuchtendem Kolorit gemalte, motiv- und stiltypische Darstellungen des schwedischen Symbolisten. Swedlund studierte 1889 - 1892 an der Akademie in Stockholm, die folgenden zwanzig Jahre verbrachte er hauptsächlich im Ausland, wo er sich 1892 - 1895 in Paris und der Bretagne und später auch in Italien aufhielt. In den späteren Jahrzehnten arbeitete er hauptsächlich in Schweden, wo er von dem Gotland-Licht fasziniert war und viele Motive aus Visby malte. Öl/Holztafel. 21,5 cm x 27 cm. Rahmen.
Provenienz: Bis 2019 in der Familie des Künstlers vererbt.
Double-sided painting. Oil on panel.
- 30.95%
Pelle Swedlund
Estimate €3,000 - €6,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping