Axel Erdmann
(1873 Stockholm - 1954 Järvso/Gävleborg)
Landschaftsstudie mit Ruderboot am Steg
Impressionistische, ausschnitthafte Darstellung mit sich bewegt spiegelnden Wellen auf dem Wasser. Frühes Werk des schwedischen Malers, der bei Richard Bergh, Per Hasselberg, Anders Zorn und Carl Larsson studierte, später auch in Kopenhagen. Mit Werken ist Axel Erdmann u. a. im Nationalmuseum, im Göteborger Kunstmuseum und im Museum in Östersund vertreten. Öl/Papier, auf Hartfaser kaschiert. R. u. sowie verso sign. u. dat. 1898. 23 cm x 30 cm. Rahmen.
Oil on paper, laid down on masonite. Signed and dated 1898.
- 30.95%
Axel Erdmann
Estimate €2,600 - €5,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping