Adolf Frey-Moock
Franz Von Stuck Sale History
View Price Results for Franz Von StuckRelated Paintings
More Items from Franz Von Stuck
View MoreRecommended Art
(1881 Zürich - 1954 ebenda)
"Die Lebensalter". Originaltitel
Großformatige, symbolistische Darstellung, die von Franz von Stuck und Arnold Böcklin beeinflusst ist. Frey-Moock studierte ab 1904 an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Karl Raupp und Wilhelm von Diez, ab 1909 war er Assistent von Franz von Stuck in dessen Atelier in München. Frey-Moock, der zu einem der begabtesten und bedeutendsten Schülern Stucks wurde, debütierte bei einer Ausstellung des juryfreien Deutschen Künstlerbundes im Kunstverein München. 1924 hatte Frey-Moock eine Einzelausstellung in der Galerie Del Vecchio in Leipzig. In seinen Jugendstil-Gemälden und symbolistischen Bildern stellte der Schweizer Maler zumeist Liebespaare, mythologische und bacchantische Szenen dar, wobei er zu einem individuellen Stil mit mystischer, effektvoller Lichtstimmung und Farbigkeit fand. Öl/Holztafel. L. u. sign.; Verso vom Künstler bez. u. betitelt sowie mit Ortsangabe München versehen. Ca. 96 cm x 123 cm. Rahmen.
Oil on panel. Signed. Inscribed and titled by the artist with location Munich on the reverse.
- 30.95%
Adolf Frey-Moock
Estimate €7,500 - €15,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping