(1855 Wien - 1935 ebenda)
Stehender weiblicher Akt im Boudoir
Szenische Darstellung, bei welcher der Akt durch einen zur Seite geschobenen Vorhang in einen Garten blickt, während das diffuse, hereinfallende Licht und eine Lampe bei einigen der im Raum befindlichen Objekte strahlende, farbige Lichteffekte erzeugen. Durch sein Motiv herausragendes, wohl um 1920 entstandenes Werk des Künstlers, in dessen bekannten Oeuvres nur sehr wenige Aktbilder nachweisbar sind. Hierzu zählt eine auf 1920 datierte Version dieses Gemäldes mit in gleicher Pose stehendem Akt und dem gleichen Beistelltisch, die 2005 bei Sotheby's in London versteigert wurde. Deutsch besuchte die Wiener Akademie, lernte bei Anselm Feuerbach und Leopold Carl Müller; 1878 ging er nach Paris, wo er dauerhaft ansässig wurde und 1879 auf dem Salon debütierte. 1881 stellte er dort erstmals orientalische Motive aus und wurde einer der besten und erfolgreichsten Orientmaler seiner Zeit; ab 1885 bereiste er mehrfach Ägypten, was zur wichtigen Inspirations- und Motivquelle seiner Bilder wurde. 1919 erhielt Deutsch die französische Staatsbürgerschaft. Öl/Holztafel. L. o. sign.; 33 cm x 23,7 cm. Rahmen.
Oil on panel. Signed.
Oil on panel. Signed.
- 30.95%
Ludwig Deutsch
Estimate €4,500 - €9,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping