Adolf Frey-moock - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Adolf Frey-Moock

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-134060464=1
Adolf Frey-Moock
Adolf Frey-Moock
(1881 Zürich - 1954 ebenda)
"Der Kuss der Welle". Originaltitel
Szenische Darstellung mit einem Schiffbrüchigen auf offener, hoher See, der von einer Sirene geküsst wird, die als Aktfigur mit langem, rotem Haar in der Welle liegt. Frey-Moock nahm in dem symbolistischen Gemälde eine bekannte Komposition von Gustav Wertheimer auf, die er durch seinen individuellen Stil mit mystischer, effektvoller Lichtstimmung und Farbigkeit in ihrer erotischen Wirkung steigerte. In seinen Jugendstil-Gemälden stellte der Schweizer Maler oft Liebespaare, mythologische und bacchantische Szenen dar. Beeinflusst wurde Frey-Moock von Franz von Stuck, dessen Assistent er ab 1909 in München war. Öl/Lwd.; L. o. sign.; 59,5 cm x 80,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Adolf Frey-Moock

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers