Adolf Frey-Moock
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
(1881 Zürich - 1954 ebenda)
"Der Kuss der Welle". Originaltitel
Szenische Darstellung mit einem Schiffbrüchigen auf offener, hoher See, der von einer Sirene geküsst wird, die als Aktfigur mit langem, rotem Haar in der Welle liegt. Frey-Moock nahm in dem symbolistischen Gemälde eine bekannte Komposition von Gustav Wertheimer auf, die er durch seinen individuellen Stil mit mystischer, effektvoller Lichtstimmung und Farbigkeit in ihrer erotischen Wirkung steigerte. In seinen Jugendstil-Gemälden stellte der Schweizer Maler oft Liebespaare, mythologische und bacchantische Szenen dar. Beeinflusst wurde Frey-Moock von Franz von Stuck, dessen Assistent er ab 1909 in München war. Öl/Lwd.; L. o. sign.; 59,5 cm x 80,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Adolf Frey-Moock
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping