Adolf Frey-moock - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Adolf Frey-Moock

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-134060463=1
Adolf Frey-Moock
Adolf Frey-Moock
(1881 Jona/Kanton St. Gallen - 1954 Egnach/Kanton Thurgau)
Morgenröte
Das in vorwiegend tonigem Kolorit und wenigen leuchtenden Farbakzenten angelegte, motiv- und stiltypische Gemälde gehört zu den symbolistischen Jugendstil-Gemälden des Schweizer Malers, durch die er bekannt wurde. Oft stellte er hierin Liebespaare, mythologische und bacchantische Szenen dar, stark beeinflusst von Franz von Stuck, dessen Assistent er 1909 in München wurde. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso bez. "A. Frey Moock-München Atelier 1909". 26,5 cm x 36 cm. Wohl Original-Rahmen.
Oil on cardboard. Signed. Inscribed and dated 1909 with location Munich on the reverse.
  • 30.95%

Adolf Frey-Moock

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers