Adolf Frey-Moock
Jona Sale History
View Price Results for JonaRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
(1881 Jona/Kanton St. Gallen - 1954 Egnach/Kanton Thurgau)
Morgenröte
Das in vorwiegend tonigem Kolorit und wenigen leuchtenden Farbakzenten angelegte, motiv- und stiltypische Gemälde gehört zu den symbolistischen Jugendstil-Gemälden des Schweizer Malers, durch die er bekannt wurde. Oft stellte er hierin Liebespaare, mythologische und bacchantische Szenen dar, stark beeinflusst von Franz von Stuck, dessen Assistent er 1909 in München wurde. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso bez. "A. Frey Moock-München Atelier 1909". 26,5 cm x 36 cm. Wohl Original-Rahmen.
Oil on cardboard. Signed. Inscribed and dated 1909 with location Munich on the reverse.
Morgenröte
- 30.95%
Adolf Frey-Moock
Estimate €1,600 - €3,200
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping