Hugo Mã¼hlig - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Hugo Mühlig

item-134060414=1
Hugo Mühlig
Hugo Mühlig
(1854 Dresden - 1929 Düsseldorf)
Hühnerschaar am Gatter
Mit höchst virtuosen, sicher gesetzten Pinselstrichen gemaltes, stimmungsvolles, seltenes Tierbild Hugo Mühligs, der 1877 - 1880 an der Akademie in Dresden Meisterschüler Viktor Paul Mohns war. In Düsseldorf war er von 1887 bis zu seinem Tod 1929 Mitglied des Künstlervereins Malkasten und ab 1891 in der sezessionistischen Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler. 1883 - 1891 reiste er regelmäßig nach Willingshausen in der Schwalm und wurde Mitglied der Künstlervereinigung Willingshäuser Malerkolonie. Seine Gemälde zeichnen sich durch ein eingehendes Studium der Landschaften, Menschen, Natur und Tiere sowie Lichtstimmungen aus, wobei er einen eigenen impressionistischen Malstil entwickelte. Öl/Malkarton. L. u. sign. u. dat. (18)87. 36,5 cm x 60 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed and dated (18)87.
  • 30.95%

Hugo Mühlig

Estimate €5,000 - €10,000
Starting Price €5,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers