Carl Jutz d. Ä.
(1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf)
Enten am Bach
Für das Oeuvre des Malers repräsentatives, frühes Werk mit fein ausgeführter, detailreicher und naturgetreuer Tierschilderung, die Jutz in eine stimmungsvolle Sommerlandschaft komponierte. Jutz trat 1853 in das Atelier des Tiermalers August Knip in Baden-Baden ein und ließ sich 1867 in Düsseldorf nieder, wo er intensive Tierstudien betrieb. Besonders seine virtuos gemalten Vogeldarstellungen machten ihn bekannt und gehören heute zu seinen begehrtesten Gemälden. Öl/Mahagonitafel. R. u. sign. u. dat. (18)74. 13,2 cm x 18,7 cm. Rahmen.
Oil on mahogany panel. Signed and dated (18)74.
Enten am Bach
- 30.95%
Carl Jutz d. Ä.
Estimate €3,600 - €7,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping