Andreas Achenbach - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Andreas Achenbach

item-134060416=1
Andreas Achenbach
Andreas Achenbach
(1815 Kassel - 1910 Düsseldorf)
Heimkehrende Fischerboote am Strand bei aufkommendem Sturm
Unter hohem, dicht bewölktem Himmel geschilderter Blick auf den Strand mit mehreren Fischerbooten und Fischern, die in hohen Brandungswellen stehen und versuchen, sich und ihre Boote vor dem dräuenden Sturm zu sichern. Mit weich pastosem Duktus sowie in tonigem, grauem bis goldenem Kolorit gemaltes, in der Erfassung des Atmosphärischen künstlerisch herausragendes Hauptwerk des bedeutenden Landschafts- und Marinemalers. Mit Vorliebe schilderte Achenbach Strandmotive mit Fischern bei Ostende oder Scheveningen wie bei diesem Gemälde. Der hochtalentierte Achenbach besuchte bereits ab 1827 die Kunstakademie in Düsseldorf, 1832 - 1836 studierte er in der Landschafterklasse von Johann Wilhelm Schirmer. 1832/33 unternahm er mit seinem Vater eine ausgedehnte Studienreise u. a. nach Rotterdam, Scheveningen, Amsterdam und Riga. Prägend waren vor allem die Gemälde von Jacob Isaacksz van Ruisdael und Allart van Everdingen. Seitdem dominierten vor allem Seestücke von der niederländisch-belgischen und norwegischen Küste mit Fischern seine Werke, bei denen er sich künstlerisch mit dem Erlebnis des Meeres auseinandersetzte. In den 1840er Jahren fand er zu kompositorisch aufgelockerten und freieren, naturgetreuen Darstellungen. Seine Gemälde wurden in ganz Europa und auch in den USA hoch geschätzt, so dass Achenbach Höchstpreise für diese verlangen konnte. Zugleich erhielt er zahlreiche deutsche und internationale Auszeichnungen, Orden sowie Akademiemitgliedschaften, u. a. 1881 den Orden "Pour le mérite" (1881). Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign. u. dat. 1873. 76,5 x 106,5 cm. Rahmen.
Provenienz: Auktion "Deutsche Kunst des 19. Jahrhunderts", Sotheby's, München, 11.11.1987, Lot 44; deutsche Privatsammlung, Düsseldorf.
Oil on canvas, relined. Signed and dated 1873.
  • 30.95%

Andreas Achenbach

Estimate €19,000 - €38,000
Starting Price €19,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers