Barock-Tabatiere
View More Items in TobaccianaMore Items in Tobacciana
View MoreRecommended Collectibles
Silber, teilw. vergoldet. Länglich rechteckiger, nahezu ovaler, gedrückt bauchiger Korpus. Die Ecken passig geschweift und gegliedert durch vertikale Züge. Übergreifender Scharnierdeckel mit schmalem Drücker und flächendeckendem, reliefplastischem Dekor. Von Voluten gerahmte Darstellungen eines Wirtshauses mit mehreren trinkenden Gästen, an einem großen Tisch sitzend, die Lieferung eines Bierfasses mit einer Sackkarre sowie ein Hund bei der Jagd auf einen großen Vogel. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Esaias III Busch (wird Meister 1704). Gew. ca. 155 g. H. 3,5 cm. 12,5 cm x 5,5 cm.
Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 233, 1973.
A parcel gilt German Rococo snuff box by Esaias III Busch (master since 1704). Gilt inside. Assay and master´s mark.
Augsburg. 1753 - 1755.
Augsburg. 1753 - 1755.
- 30.95%
Barock-Tabatiere
Estimate €2,600 - €5,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping