Brandenburger Barock-pokal - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen
LiveAuctioneers Logo

lots of lots
item-134055972=1
Brandenburger Barock-Pokal
Brandenburger Barock-Pokal
Item Details
Description
Farbloses Glas, geschliffen und geschnitten, teilw. vergoldet. Flacher Scheibenfuß mit goldkonturiertem Zungenfrieskranz, der Balusterschaft mit zwei vergoldeten Nodi und kleinen, eingestochenen Luftblasen. Ansatz der konischen Kuppa entsprechend dem Fuß dekoriert, der Lippenrand vergoldet und mit feiner Olivenbordüre verziert. H. 21,2 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut and engraved glass goblet, parcel-gilt.
Brandenburg. Zechlin. Um 1740 - 1750.
Buyer's Premium
  • 30.95%

Brandenburger Barock-Pokal

Estimate €240 - €480
See Sold Price
Starting Price €240

Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers
TOP