Cartier - Jul 12, 2022 | Tajan In France

CARTIER

item-132040068=1
CARTIER
CARTIER
CARTIER
PRISME MYSTÉRIEUSE
VERS 1950
Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français.
BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur un socle.
CADRAN : blanc avec index bâton peints et aiguilles glaive.
MOUVEMENT : mécanique.
Signée et numéroté 01790.
DIM. 59 x 59 mm. Hauteur: 8,2 cm.

Ce principe a été inventé en 1937 par l'horloger Gaston Cusin et breveté par Cartier. Le cadran n'est visible que sous certains angles, il est refleté à travers une série de prismes de cristal, selon le principe du périscope sous-marin.

A rectangular silver manual wind Mysterious Prisma desk clock by Cartier, circa 1950.
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

CARTIER

Estimate €12,000 - €18,000
Starting Price €6,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,321 Followers
Auction Curated By
Victoire Winkler
Directrice