CARTIER
Cartier Sale History
View Price Results for CartierRecommended Items
CARTIER
PRISME MYSTÉRIEUSE
VERS 1950
Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français.
BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur un socle.
CADRAN : blanc avec index bâton peints et aiguilles glaive.
MOUVEMENT : mécanique.
Signée et numéroté 01790.
DIM. 59 x 59 mm. Hauteur: 8,2 cm.
Ce principe a été inventé en 1937 par l'horloger Gaston Cusin et breveté par Cartier. Le cadran n'est visible que sous certains angles, il est refleté à travers une série de prismes de cristal, selon le principe du périscope sous-marin.
A rectangular silver manual wind Mysterious Prisma desk clock by Cartier, circa 1950.
PRISME MYSTÉRIEUSE
VERS 1950
MOUVEMENT : mécanique.
Signée et numéroté 01790.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
CARTIER
Estimate €12,000 - €18,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice